teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 <思いやりのあるコミュニティ宣言>
 teacup.掲示板は、皆様の権利を守りながら、思いやり、温かみのあるコミュニティづくりを応援します。
 いつもご協力いただきありがとうございます。

 投稿者
  題名
  内容 入力補助画像・ファイル
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. 足あと帳(0)
スレッド一覧(全1)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


三股大会

 投稿者:宮崎県四半的弓道連盟  投稿日:2014年 4月28日(月)09時51分2秒
返信・引用
  2カ所に分かれての大会でした。  
 

延岡大会

 投稿者:守山弓具店  投稿日:2014年 4月23日(水)05時48分31秒
返信・引用 編集済
   佐土原 日向堀一方チームが1本の差で競っていましたが、高島名人が落としてしまい無念の惨敗でした。落とした一射を見ていましたが、あるのですね。気の毒です。  

熊本の大会

 投稿者:ponytail  投稿日:2014年 4月20日(日)20時01分58秒
返信・引用
  第7回有明大会 有明町体育館
平成26年4月20日(日)参加122名 皆中16名 13.1%

団体優勝  147 熊本(北御門加苗・北御門眞弓・佐藤俊輝・木島義次・鳥飼信之)
  準優勝 146 八代A(中道春生・福岡忠雄・坂田信子・志水とし子・志水俊光)
  3位  144 苓北A(松下幸之助・溝上加代子・錦戸数馬・田尻町子・野崎幸洋)

個人優勝   松本 俊郎   嘉島
  準優勝  野崎 幸洋   苓北
  三位   溝上加代子   苓北
  4位   志水とし子   八代
  5位   山下 広光   牛深
  6位   恒松 秀紀   多良木
  7位   鳥飼 信之   熊本
  8位   一二 利恵   本渡
  9位   平川 三男   熊本

雨で少し肌寒い日でしたが 今日も一日楽しませていただきました
延岡とかぶってしまったのが残念
来週もかぶっていますね
山之口でまたお目にかかります
 

熊本の大会

 投稿者:ponytail  投稿日:2014年 4月18日(金)22時23分11秒
返信・引用
  第6回山江大会  山江村丸岡公園
平成26年4月17日(木)参加92名 皆中16名 17.4%

団体優勝  八代A(中道春生・福岡忠雄・坂田信子・中道悦子・志水俊光)
  準優勝 大津(宮本宗武・市原信幸・中村征紀・高宮今朝志・平川三男)
  三位  熊本(北御門加苗・北御門眞弓・佐藤俊輝・木島義次・鳥飼信之)

個人優勝   北御門眞弓  熊本
  準優勝  坂田 信子  八代
  三位   作取  了  益城
  4位   小西  健  松島
  5位   木島 義次  熊本
  6位   中村 征紀  大津
  7位   有瀬 澄人  あさぎり
  8位   米良 典明  湯前
  9位   島田 絹代  宇城
  10位   田尻 町子  苓北

熊本では久しぶりの外での競射でした
的までの距離がとても近く見えてやりやすかったかも
風もなかったし 曇りがちだったのでよかったかな
帰りには雨がぽつぽつときました
 

熊本の大会

 投稿者:ponytail  投稿日:2014年 4月18日(金)22時01分14秒
返信・引用
  第5回大津大会  大津小学校体育館
平成26年4月13日(土) 参加122名 皆中15名 12.3%

団体優勝  益城 (徳永敏明・水野 壽・鶴田勝彦・作取 了・岩岡 守)
  準優勝 八代A(中道春生・福岡忠雄・中道悦子・坂田信子・志水俊光)
  三位  宇城A(島田絹代・津志田五十鈴・沖住和子・對田登志子・西浦行雄)

個人優勝   作取  了  益城
  準優勝  大庫 嗣雄  山都
  三位   恒松 秀紀  多良木
  4位   富高 久雄  高千穂
  5位   本田 佳吾  和水
  6位   山下 広光  牛深
  7位   島田 絹代  宇城
  8位   田中 芳典  あさぎり
  9位   木島 義次  熊本

冷たい雨でしたが 大津のカライモの副賞に皆さん大喜びでした  
 

木城大会

 投稿者:守山弓具店  投稿日:2014年 4月12日(土)17時51分34秒
返信・引用
   今にも雨が降りそうな天気の中で、風も吹かず、本部の的確な判断で行われました。
 相変わらず佐土原チームの安定した力で、150本の皆中を成し遂げ、新人も台頭してきて
 見事な大会でした。
 

北郷桜の郷井上酒造大会

 投稿者:守山弓具店  投稿日:2014年 4月 8日(火)07時23分5秒
返信・引用
   強風の中、佐土原チームが団体、個人とも日頃の安定を発揮した成績でした。  

都城大会

 投稿者:守山弓具店  投稿日:2014年 3月31日(月)18時36分26秒
返信・引用
  賞品もたくさんあっての大会でした。  

熊本の大会

 投稿者:ponytail  投稿日:2014年 3月25日(火)18時59分5秒
返信・引用
  熊本県連第4回熊本春の大会 県民総合運動公園体育館
平成26年3月23日(日) 参加 102名 皆中 15名 14.7%

団体優勝  144八代A(中道春生 岡田キヨ子 坂田信子 中道悦子 津志田政敏)
  準優勝 143熊本 (北御門加苗 北御門眞弓 佐藤俊輝 木島義次 鳥飼信之)
  三位  142宇城A(緒方勝征 津志田五十鈴 沖住和子 對田登志子 西浦行雄)

個人優勝   大庫 嗣雄  山都
  準優勝  有江 恒雄  本渡
  三位   本田 佳吾  和水
  4位   作取  了  益城
  5位   鳥飼 信之  熊本
  6位   平野 政孝  本渡
  7位   山下 広光  牛深
  8位   岡田キヨ子  八代
  9位   松本 房子  嘉島

二日続くとやはりきついですね
もう若くないので・・・ハハハ
1週間 ゆっくり休んだら またエネルギー満タンにして
楽しみましょう   
 

日向大会

 投稿者:守山弓具店  投稿日:2014年 3月25日(火)17時35分6秒
返信・引用
  季節も良くなりさわやかな大会でした。  

熊本の大会

 投稿者:ponytail  投稿日:2014年 3月22日(土)23時27分23秒
返信・引用
  熊本県連第3回奥球磨大会 水上村体育館
平成26年3月22日(土) 参加82名 皆中14名 17.1%

団体優勝  147 宇城A(島田絹代 津志田五十鈴 沖住和子 緒方勝征 西浦行雄)
  準優勝 145 熊本 (北御門加苗 北御門眞弓 佐藤俊輝 木島義次 鳥飼信之)
  三位  144 八代A(中道春生 高野英雄 坂田信子 福岡忠雄 志水俊光)

個人優勝   鳥飼 信之  熊本
  準優勝  米良 典明  湯前
  三位   栗本  孝  湯前
  4位   岡本 明憲  山江
  5位   吉村 禎子  苓北
  6位   島田 絹代  宇城
  7位   田上 利幸  あさぎり
  8位   西浦 行雄  宇城
  9位   中道 春生  八代

朝は霜 朝霧 寒くて震えましたが 午後は穏やかな春の日差し
桜もぽつぽつ咲き始めました
あすは熊本大会があり 連日ということで参加者が少なく
寂しい大会でした
明日もどうなる事やら
 

訂正

 投稿者:ponytail  投稿日:2014年 3月16日(日)20時27分17秒
返信・引用
  本渡大会 参加者は131名でした ごめんなさい
 

熊本の大会

 投稿者:ponytail  投稿日:2014年 3月16日(日)05時57分24秒
返信・引用
  熊本県連第2回本渡大会 有明町体育館
平成26年3月15日(土) 参加124名 皆中18名 13.7%

団体優勝  147 熊本協会(北御門加苗 北御門眞弓 安藤昭雄 木島義次 鳥飼信之)
  準優勝 145 八代協会(岡田キヨ子 福岡忠雄 坂田信子 中道悦子 津志田政敏)
  三位  142 本渡協会(田中克行 大中 勝 村枝幹雄 山下英敏 橋口賢治)

個人優勝    錦戸 数馬  苓北
  準優勝   岡村 数子  松島
  三位    田尻 町子  苓北
  4位    北御門眞弓  熊本
  5位    中道 悦子  八代
  6位    一二 利恵  本渡
  7位    大庫 嗣雄  山都
  8位    平井 皓一  苓北
  9位    坂元 輝久  南郷

朝遠くから眺める普賢岳は真っ白でしたが 午後には暖かくなりました
有明の海がきれいでしたよ
まだ体育館は寒かったのか 成績はいまいちでしたが
ぼちぼち元気を出して頑張りましょうか
 
 

小林大会成績表

 投稿者:守山弓具店  投稿日:2014年 3月10日(月)09時29分7秒
返信・引用 編集済
  霧島連山が2度目の雪化粧でした。
とてもきれいでした。
 

熊本の大会

 投稿者:ponytail  投稿日:2014年 3月 4日(火)20時37分3秒
返信・引用
  熊本県連第1回春季総合大会 不知火体育館
平成26年3月4日(火) 参加136名 皆中20名 14.7%

 団体優勝  宇城市A(島田絹代 津志田五十鈴 緒方勝征 對田登志子 西浦行雄)
   準優勝 本渡A (田中克行 大仲 勝 倉田有三 山下英敏 橋口賢治)
   三位  熊本  (北御門加苗 北御門眞弓 佐藤俊輝 木島芳次 鳥飼信之)

 個人優勝   岡田キヨ子  八代
   準優勝  恒松 秀紀  多良木
   三位   津志田政敏  八代
   4位   北御門眞弓  熊本
   5位   小西  健  松島
   6位   富高 久雄  高千穂
   7位   二子石君江  高森
   8位   大友 成正  城南
   9位   山下 広光  牛深

久しぶりの大会です 今年も元気で四半的を楽しみましょう
パソコンが壊れてしまいましたので やっと息子が手作りしてくれました
またよろしくお願いいたします
 

3月2日 川南大会

 投稿者:守山弓具店  投稿日:2014年 3月 3日(月)15時52分40秒
返信・引用
   暖かくなってきました。  

紀元祭大会結果

 投稿者:オタッキー  投稿日:2014年 2月12日(水)09時32分29秒
返信・引用
  第41回宮崎神宮紀元祭奉納四半的弓道大会結果

平成26年2月11日、宮崎神宮東神苑にて開催
参加人員 46チーム  210名           皆中率17.14%

団体の部
 優 勝 日向堀一方チーム 150中
     (小野原 幸雄、高島 康生、幸 正憲、井上 勝一、黒木 好美)
 準優勝 延岡1チーム   148中
     (林田 宗敏、安藤 和美、林田 多恵子、安次嶺 健治、早田 茂)
 第三位 日南飫肥Aチーム 147中
     (松下 修一、水元 秀治、高橋 秀子、岩切 貞憲、岡田 幸尚)

個人男子の部
 優 勝 湯上 清(佐土原)30中
 準優勝 林田 宗敏(延岡)30中
 第三位 富高 久雄(高千穂)30中
 第四位 三樹 孝行(日向)30中
 第五位 安次嶺 健治(延岡)30中
 第六位 谷崎 末吉(清武)30中
 第七位 坂元 輝久(日南南郷)30中
 第八位 上野 幸一(都城)30中
 第九位 梅村 斉雄(住吉)30中
 第十位 井上 幸成(都城)30中

個人女子の部
 優 勝 北御門 眞弓(熊本)30中
 準優勝 学所  薫(都城)30中
 第三位 高橋 秀子(日南)30中
 第四位 近藤 恵美子(日向)30中
 第五位 林田 多恵子(延岡)30中
 

第42回鵜戸神宮例大祭四半的弓道大会の結果

 投稿者:宮崎県四半的弓道連盟事務局  投稿日:2014年 2月 5日(水)10時27分38秒
返信・引用
  平成26年2月1日、鵜戸神宮境内にて開催
参加人員 28チーム  132名           皆中率 19.70%

団体の部
 優勝  南郷かつおチーム  150中
     (上村 知己、藤本 英利、坂元 輝久、木脇 政照、安藤 守)
 準優勝 日向堀一方チーム  146中 競射4中
     (小野原 幸雄、若杉 和夫、幸 正憲、高島 康生、黒木 好美)
 第三位 日南飫肥Aチーム  146中 競射2中
     (神掛 正治、高橋 秀子、崎田 賢二、松下 修一、岡田 幸尚)

個人男子の部
 優 勝 安藤 守(日南南郷)
 準優勝 木脇 政照(日南南郷)
 第三位 上村 知己(日南南郷)
 第四位 高島 康生(日向堀一方)
 第五位 幸 正憲(日向堀一方)
 第六位 眞弓 義明(小林)
 第七位 坂元 輝久(日南南郷)
 第八位 増田 隆夫(都城)
 第九位 髙田 邦正(三股)
 第十位 水元 秀治(日南飫肥)

個人女子の部
 優 勝 高橋 秀子(日南飫肥)
 準優勝 西村 陸子(佐土原)
 第三位 近藤 恵美子(日向)
 第四位 杉田 千里(新富)
 第五位 那須 和代(日向)
 

南九州串間武道大会の結果

 投稿者:宮崎県四半的弓道連盟事務局  投稿日:2014年 1月28日(火)15時38分54秒
返信・引用
  第33回南九州串間武道大会四半的弓道の部結果報告
                                        宮崎県四半的弓道連盟 事務局

平成26年1月26日、串間市総合運動公園室内練習場にて開催
参加人員 27チーム  127名           皆中率 24.41%

団体の部
 優勝  佐土原Aチーム  147中
     (湯上 清、関屋 秀昭、西村 睦子、大津 多美子、長友 豪)
 準優勝 日南飫肥Aチーム  147中
     (神掛 正治、高橋 秀子、松下 修一、水元 秀治、岡田 幸尚)
 第三位 日南南郷Aチーム  145中
     (上村 知己、坂元 輝久、山下 秀子、木脇 政照、安藤 守)

個人男子の部
 優 勝 柳田 功(日南飫肥)
 準優勝 増田 隆夫(都城)
 第三位 上村 知己(日南南郷)
 第四位 上石 美利(赤江)
 第五位 谷崎 末吉(清武)
 第六位 早田 茂(延岡)
 第七位 藤本 英利(日南南郷)
 第八位 関屋 秀昭(佐土原)
 第九位 坂元 輝久(日南南郷)
 第十位 有田 房雄(赤江)

個人女子の部
 優 勝 戸井 亀代子(日南飫肥)
 準優勝 二宮 和子(都城庄内)
 第三位 高橋 秀子(日南飫肥)
 第四位 黒木 富子(佐土原)
 第五位 学所 薫(都城庄内)
 

今年の予定表

 投稿者:守山弓具店  投稿日:2014年 1月28日(火)06時13分7秒
返信・引用
  平成26年度の宮崎県四半的弓道連盟公式大会予定が決まりました。  

レンタル掲示板
/18